Inhaltsverzeichnis


Computerarbeitsplätze für sehbehinderte und blinde Personen an den österreichischen Universitäten

Graz Karl-Franzens-Universität

Manfred Anabith
Universitätsbibliothek
Universitätsplatz 3, 2. Stock
A-8010 Graz
Tel.: (+43) 0316/380-3149
E-Mail: manfred.anabith@uni-graz.at
http://zis.uni-graz.at
Öffnungszeiten: Mo bis Do: 08.00 - 12.00 Uhr und 13.00 - 15.30 Uhr; Freitag: 8.00 - 12.00 Uhr

Graz Technische Universität

Mario Lang
Lernzentrum
Inffeldgasse 10/II
A-8010 Graz
Tel.: (+43) 0316/873-6897
E-Mail: lang@zid.tu-graz.ac.at
http://www.zid.tugraz.at/cs/lehre/braille.html
Die Nutzung ist mit einem speziellen Schlüssel möglich, der beim ZID gegen Unterschrift zu entlehnen ist.

Innsbruck Leopold-Franzens-Universität

Fachbibliothek Theologie
Karl-Renner-Platz 1
A-6020 Innsbruck
Tel.: (+43) 0512/507-8752

Klagenfurt Universität

Andreas Jeitler
Universitätsbibliothek
Universitätsstrasse 65-67
A-9020 Klagenfurt
Tel.: (+43) 0463/2700-9583
E-Mail: andreas.jeitler@uni-klu.ac.at
http://bsa.uni-klu.ac.at

Linz Johannes-Kepler-Universität

Universitätsbibliothek
Altenbergerstrasse 69
A-4040 Linz
Tel.: (+43) 0732/2468-9232
http://www.integriert-studieren.jku.at
Der Arbeitsplatz wird derzeit von integriert-studieren betreut und steht zu den Öffnungszeiten der Universitätsbibliothek zur Benützung bereit.

Salzburg Universität

Regina Hettegger
Universitätsbibliothek
Hofstallgasse 2-4, 2. Stock, Katalogsaal
A-5020 Salzburg
Tel.: (+43) 0662/844-77351
E-Mail: regina.hettegger@sbg.ac.at
Öffnungszeiten: Mo und Di: 08.30 - 15.30 Uhr; Mi: 09.30 - 15.30 Uhr.

Wien Technischen Universität

Gerhard Neustätter
Universitätsbibliothek
Resselgasse 4
A-1040 Wien
Tel.: (+43) 01/58801-44050
E-Mail: gerhard.neustaetter@tuwien.ac.at
www.ub.tuwien.ac.at/vip
Der Arbeitsplatz befindet sich im 4. Stock der Universitätsbibliothek und steht während der gesamten Öffnungszeit zur Benützung bereit.

Wien Universität

Ursula Hermann, Kerstin Tischler
Universitätsbibliothek
Dr. Karl-Lueger-Ring 1
A-1010 Wien
Tel.: (+43) 01/4277-15180
E-Mail: kerstin.tischler@univie.ac.at
E-Mail: ursula.hermann@univie.ac.at
http://www.univie.ac.at/diversity/php/blindverstehen.html
Öffnungszeiten: Mo bis Fr: 08.00 - 16.00 Uhr.

Wien Universität für Bodenkultur

Markus Heindl
Universitätsbibliothek
Gregor Mendel Straße 33
A-1180 Wien
Tel.: (+43) 01/47654-2073
E-Mail: markus.heindl@boku.ac.at
http://www.boku.ac.at/vip.html


Inhaltsverzeichnis